SELAMAT DATANG DI BLOG PONDOK PESANTREN MULYA ABADI, JL. MAGELANG KM 8.5 SLEMAN YOGYAKARTA, SEMOGA BLOG INI BISA MENJADI SILATURAHMI KITA UNTUK SALING BERBAGI

2012/02/09

BI 2: Bedah Ibnu KatsirDi antara kitab tafsir yang disenangi oleh para ulama di mana saja, Ibu Katsir, yang mengulas Al-Qur’an berdasarkan Al-Qur’an dan Al-Hadits. Kali ini saya menukil tulisan beliau mengenai dua Ayat Surat Al-A’raf, yang sering dibahas oleh para ulama dan muballighiin, karena ada kisahnya yang menarik:

هُوَ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَجَعَلَ مِنْهَا زَوْجَهَا لِيَسْكُنَ إِلَيْهَا فَلَمَّا تَغَشَّاهَا حَمَلَتْ حَمْلًا خَفِيفًا فَمَرَّتْ بِهِ فَلَمَّا أَثْقَلَتْ دَعَوَا اللَّهَ رَبَّهُمَا لَئِنْ آَتَيْتَنَا صَالِحًا لَنَكُونَنَّ مِنَ الشَّاكِرِينَ فَلَمَّا آَتَاهُمَا صَالِحًا جَعَلَا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آَتَاهُمَا فَتَعَالَى اللَّهُ عَمَّا يُشْرِكُونَ  [الأعراف/189، 190]

Artinya:
Dia yang telah mencipta kalian dari jiwa satu. Dan telah menjadikan istrinya darinya, agar dia tenang padanya. Ketika dia telah menutupi (mencoitus), istri hamil dengan hamilan ringan. Maka istri menyempurnakan kehamilan(nya). Ketika (istrinya) telah memperberat (hamilannya); (mereka suami-istri) berdoa pada Allah Tuhan mereka:
“Niscaya jika Kau beri kami (anak) shalih, niscaya kami akan tergolong orang-orang yang bersyukur sungguh.”
Namun ketika Allah telah memberi anak shalih, mereka berdua menjadikan anak itu untuk para Sekutu (Allah), mengenai ‘anugrah’ yang Allah berikan pada mereka berdua ‘tersebut’. Maha Suci Allah jauh dari yang mereka sekutukan.

Mengenai Ayat itu, Ibnu Katsir menjelaskan: تفسير ابن كثير - (ج 3 / ص 524)
ينبه تعالى على أنه خلق جميع الناس من آدم، عليه السلام، وأنه خلق منه زوجه حواء، ثم انتشر الناس منهما، كما قال تعالى: { يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُمْ مِنْ ذَكَرٍ وَأُنْثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ } [الحجرات:13] وقال تعالى: { يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا [ وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالا كَثِيرًا وَنِسَاءً ] } الآية [النساء:1].

Artinya:
Yang Maha Tinggi mengingatkan bahwa Dia yang telah mencipta seluruh manusia berasal dari Adam AS. Dan Dia yang telah menciptakan istri Adam AS bernama Chawa, juga berasal dari diri Adam AS. Lalu melalui Adam dan Chawa AS, Dia menebarkan manusia.

Penjelasan ini seperti yang difirmankan oleh Allah Taala :
1.     “Hai manusia, sungguh Kami telah mencipta kalian berasal dari lelaki dan perempuan. Dan Kami telah menjadikan kalian beberapa suku dan beberapa bangsa, agar kalian saling mengenal. Sungguh lebih mulia kalian di sisi Allah, lebih taqwa kalian.” [Qs Al-Chujurat 13].
2.     “Hai manusia, bertaqwalah pada Tuhan kalian yang telah menjadikan kalian dari jiwa satu, dan telah mencipta istrinya dari (jiwa itu), dan telah menebarkan beberapa lelaki dan beberapa wanita yang banyak sekali, melalui mereka berdua.” [Qs Annisa’ 1].

Ibnu Katsir menjelaskan lagi: تفسير ابن كثير - (ج 3 / ص 525)
ذكر المفسرون هاهنا آثارا وأحاديث سأوردها وأبين ما فيها، ثم نتبع ذلك بيان الصحيح في ذلك، إن شاء الله وبه الثقة قال الإمام أحمد في مسنده: حدثنا عبد الصمد، حدثنا عمر بن إبراهيم، حدثنا قتادة، عن الحسن، عن سمرة، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال: "ولما ولدت حواء طاف بها إبليس -وكان لا يعيش لها ولد -فقال: سميه عبد الحارث؛ فإنه يعيش، فسمته عبد الحارث، فعاش وكان ذلك من وحي الشيطان وأمره". وهكذا رواه ابن جرير، عن محمد بن بشار، بُنْدَار، عن عبد الصمد بن عبد الوارث، به. ورواه الترمذي في تفسيره هذه الآية عن محمد بن المثنى، عن عبد الصمد، به وقال: هذا حديث حسن غريب لا نعرفه إلا من حديث عمر بن إبراهيم، عن قتادة، ورواه بعضهم عن عبد الصمد، ولم يرفعه. ورواه الحاكم في مستدركه، من حديث عبد الصمد مرفوعًا ثم قال: هذا حديث صحيح الإسناد ولم يخرجاه.

Artinya:
Di sini, para ahli tafsir menjelaskan beberapa Atsar dan Hadits yang akan saya tunjukkan dan akan saya jelaskan, mengenai keadaannya. Lalu kami akan menyimpulkan dengan penjelasan yang shahih tentang hal itu, jika Allah yang di serahi perkara menghendaki.
Imam Acham murid Abdus-Shamad murid Umar bin Ibrahim murid Qatadah murid Chasan murid Samurah sahabat nabi SAW, menjelaskan di dalam kitab Musnadnya:
Nabi SAW bersabda, “Ketika Chawa melahirkan, Iblis mengelilingi. Sebelum itu, Adam dan Chawa AS belum pernah memiliki putra yang hidup’.
Iblis berkata ‘berilah nama dia Abdul-Charits! Agar dia nanti hidup!’. (Setelah diberi nama Abdul-Charits, ternyata hidup. Maka pemberian nama Abdul-Charits itu berasal dari wahyu dan perintah syaitan.”
Ibnu Jarir juga meriwayatkan Hadits seperti ini dari Muhammad bin Basyar (Bundar) dari Abdis-Shamad bin Abdil-Warits.

Mengenai Tafsir Ayat ini, Tirmidzi juga meriwayatkan Hadits demikian, dari Muhammad bin Al-Mutsanna dari Abdus-Shamad. Dan mengatakan, “Ini Hadits chasan gharib. Riwayat ini tidak kami ketahui kecuali dari Hadits Umar bin Ibrahim dari Qatadah. Sebagaian mereka ada yang meriwayatkan dari Abdis-Shamad, namun tidak merafakkan.”

Al-Chakim (الحاكم) juga meriwayatkan secara marfuk di dalam Mustadraknya, dari Hadits Abdis-Shamad. Lalu berkata, “Ini Hadits shahih isnadnya, namun Bukhari dan Muslim tidak mengeluarkan.”

Ibnu Katsir menjelaskan lagi: تفسير ابن كثير - (ج 3 / ص 526)
قال ابن جرير: حدثنا ابن وَكِيع، حدثنا سهل بن يوسف، عن عمرو، عن الحسن: { جَعَلا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا } قال: كان هذا في بعض أهل الملل، ولم يكن بآدم حدثنا محمد بن عبد الأعلى، حدثنا محمد بن ثور، عن معمر قال: قال الحسن: عنى بها ذرية آدم، ومن أشرك منهم بعده -يعني: [قوله] { جَعَلا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا وحدثنا بشر حدثنا يزيد، حدثنا سعيد، عن قتادة قال: كان الحسن يقول: هم اليهود والنصارى، رزقهم الله أولادًا، فهوّدوا ونَصَّروا وهذه أسانيد صحيحة عن الحسن، رحمه الله، أنه فسر الآية بذلك، وهو من أحسن التفاسير وأولى ما حملت عليه الآية، ولو كان هذا الحديث عنده محفوظًا عن رسول الله صلى الله عليه وسلم، لما عدل عنه هو ولا غيره، ولا سيما مع تقواه لله وَوَرَعه، فهذا يدلك على أنه موقوف على الصحابي، ويحتمل أنه تلقاه من بعض أهل الكتاب، من آمن منهم، مثل: كعب أو وهب بن مُنَبّه وغيرهما، كما سيأتي بيانه إن شاء الله [تعالى] إلا أننا برئنا من عهدة المرفوع، والله أعلم. فأما الآثار فقال محمد بن إسحاق بن يسار، عن داود بن الحُصَين، عن عكرمة، عن ابن عباس قال: كانت حواء تلد لآدم، عليه السلام، أولادا فيعبدهم لله ويُسَمّيه: "عبد الله" و"عبيد الله"، ونحو ذلك، فيصيبهم الموت فأتاهما إبليس وآدم فقال: إنكما لو تسميانه بغير الذي تُسميانه به لعاش قال: فولدت له رجلا فسماه "عبد الحارث" ، ففيه أنزل الله، يقول الله: { هُوَ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ } إلى قوله: { جَعَلا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا } إلى آخر الآية. وقال العَوْفي، عن ابن عباس قوله في آدم: { هُوَ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ } إلى قوله: { فَمَرَّتْ بِهِ } شَكَّت أحَبَلتْ أم لا؟ { فَلَمَّا أَثْقَلَتْ دَعَوَا اللَّهَ رَبَّهُمَا لَئِنْ آتَيْتَنَا صَالِحًا لَنَكُونَنَّ مِنَ الشَّاكِرِينَ } فأتاهما الشيطان، فقال: هل تدريان ما يولد لكما؟ أم هل تدريان ما يكون؟ أبهيمة يكون أم لا ؟ وزيَّن لهما الباطل؛ إنه غوي مبين، وقد كانت قبل ذلك ولدت ولدين فماتا، فقال لهما الشيطان: إنكما إن لم تسمياه بي، لم يخرج سويا، ومات كما مات الأولان فسميا ولدهما "عبد الحارث" ، فذلك قول الله [تعالى] { فَلَمَّا آتَاهُمَا صَالِحًا جَعَلا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا } الآية. وقال عبد الله بن المبارك، عن شريك، عن خصيف، عن سعيد بن جبير، عن ابن عباس في قوله: { فَلَمَّا آتَاهُمَا صَالِحًا جَعَلا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا } قال: قال الله تعالى: { هُوَ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَجَعَلَ مِنْهَا زَوْجَهَا لِيَسْكُنَ إِلَيْهَا فَلَمَّا تَغَشَّاهَا } آدم { حَمَلَتْ [ حَمْلا خَفِيفًا ] } فأتاهما إبليس -لعنه الله -فقال: إنى صاحبكما الذي أخرجتكما من الجنة لَتطيعُنِّي أو لأجعلنَّ قرني له أيل فيخرج من بطنك فيشقه، ولأفعلنَّ ولأفعلنَّ -يخوفهما -فسمِّياه "عبد الحارث" فأبيا أن يطيعاه، فخرج ميتا، ثم حملت الثانية، فأتاهما أيضا فقال: أنا صاحبكما الذي فعلت ما فعلت، لتفعلُنَّ أو لأفعلَنَّ -يخوفهما -فأبيا أن يطيعاه، فخرج ميتا، ثم حملت الثالثة فأتاهما أيضا، فذكر لهما، فأدركهما حبُّ الولد، فسمياه "عبد الحارث" ، فذلك قوله: { جَعَلا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا } رواه ابن أبي حاتم.


Artinya:
Ibnu Jarir murid Ibnu Waqi murid Sahl bin Yusuf murid Amer murid Chasan Al-Bashri yang pernah membaca potongan ayat: جَعَلا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا artinya: mereka berdua menjadikan beberapa sekutu untuk Dia (Allah), mengenai (Anugerah Anak) yang telah Dia (Allah) berikan pada mereka berdua.
Chasan berkata, “Konon ini dilakukan, di sebagian pemeluk beberapa agama. Pelakunya bukan Adam AS.”
Muhammad bin Abdil-A’la murid Muhammad bin Tsaur murid Ma’mar yang pernah berkata, “Al-Chasan berkata,” maksud ‘ayat tersebut, berbicara mengenai anak-cucu Adam AS dan orang yang syirik, setelahnya’, yakni Firman Allahجَعَلا لَهُ شُرَكَاءَ فِيمَا آتَاهُمَا : mereka berdua menjadikan beberapa sekutu untuk Dia (Allah), mengenai (anugrah anak) yang telah Dia (Allah) berikan pada mereka berdua’.

Bisyr murid Yazid murid Said murid Qatadah berkata, “Chasan pernah berkata ‘mereka kaum Yahudi dan Nashrani yang diberi rizqi beberapa putra oleh Allah. Namun mereka justru menetapi agama Yahudi dan Nashrani’.”

Isnad-isnad ini shahih dari Chasan rakhimahu Allah. Sungguh Chasan menafsirkan Ayat itu demikian. Dan itu termasuk lebih baiknya tafsir yang ada, dan lebih tepatnya penjelasan mengenai kandungan Ayat. Kalau menganggap Hadits dari Rasulillah SAW itu terjaga keshahihannya, niscaya dia dan lainnya tidak berpaling darinya, karena dia bertaqwa dan wira’i  karena Allah. Ini menunjukkan bahwa sebetulnya Hadits itu mauquf (berhenti) pada sahabat. Mungkin sahabat menerima riwayat itu dari sebagaian ahli kitab yang beriman, seperti: Kaeb atau Waheb bin Munabih dan lainnya, sebagaimana penjelasan yang akan datang in syaa Allah. Hanya sungguh kami tidak menyatakan, “Hadits itu marfu’.” Wallahu a’lam.

In syaa Allah berlanjut.

Ponpes Mulya Abadi Mulungan

0 komentar:

Posting Komentar