SELAMAT DATANG DI BLOG PONDOK PESANTREN MULYA ABADI, JL. MAGELANG KM 8.5 SLEMAN YOGYAKARTA, SEMOGA BLOG INI BISA MENJADI SILATURAHMI KITA UNTUK SALING BERBAGI

2012/03/01

BA 4: Bedah Al-Qur’an


Bedah Ibnu Katsir

Tsalabah, mantan sahabat nabi SAW yang tadinya sangat miskin, lalu menjadi kaya karena doa nabi SAW. Hanya akhirnya menjadi orang munafiq. Ayat-ayat Al-Qur’an yang berbicara tentang itu:
وَمِنْهُمْ مَنْ عَاهَدَ اللَّهَ لَئِنْ آَتَانَا مِنْ فَضْلِهِ لَنَصَّدَّقَنَّ وَلَنَكُونَنَّ مِنَ الصَّالِحِينَ فَلَمَّا آَتَاهُمْ مِنْ فَضْلِهِ بَخِلُوا بِهِ وَتَوَلَّوْا وَهُمْ مُعْرِضُونَ فَأَعْقَبَهُمْ نِفَاقًا فِي قُلُوبِهِمْ إِلَى يَوْمِ يَلْقَوْنَهُ بِمَا أَخْلَفُوا اللَّهَ مَا وَعَدُوهُ وَبِمَا كَانُوا يَكْذِبُونَ  [التوبة/75-77].
Artinya:
Sebagian dari mereka ada yang berjanji pada Allah: “Niscaya jika Dia (Allah) telah memberikan sebagian kefadolanNya pada kami, niscaya kami akan bersodaqoh sungguh, dan niscaya kami sungguh akan tergolong orang-orang shalih.”
Namun ketika Dia (Allah) telah memberikan sebagian kefadolanNya pada mereka, mereka bakhil mengenainya, dan berpaling dengan mengabaikan. Dia (Allah) pun mengecap kemunafiqan di dalam hati mereka hingga hari mereka bertemu Dia (Allah), karena telah menyelisihi Allah mengenai yang telah mereka janjikan, dan  karena mereka telah berbohong. [Qs At-Taubah 75-77].

Ibnu Katsir menjelaskan tentang Tsalabah mendasari ayat-ayat di atas: تفسير ابن كثير - (ج 4 / ص 183)
يقول تعالى: ومن المنافقين من أعطى الله عهده وميثاقه: لئن أغناه من فضله ليصدقن من ماله، وليكونن من الصالحين. فما وفى بما قال، ولا صدق فيما ادعى، فأعقبهم هذا الصنيع نفاقا سكن في قلوبهم إلى يوم يلقون الله، عز وجل، يوم القيامة، عياذا بالله من ذلك وقد ذكر كثير من المفسرين، منهم ابن عباس، والحسن البصري: أن سبب نزول هذه الآية الكريمة في "ثعلبة بن حاطب الأنصاري وقد ورد فيه حديث رواه ابن جرير هاهنا وابن أبي حاتم، من حديث مُعان بن رِفَاعة، عن علي بن يزيد، عن أبي عبد الرحمن القاسم بن عبد الرحمن، مولى عبد الرحمن بن يزيد بن معاوية، عن أبي أمامة الباهلي، عن ثعلبة بن حاطب الأنصاري، أنه قال لرسول الله صلى الله عليه وسلم: ادع الله أن يرزقني مالا. فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: "ويحك يا ثعلبة قليل تؤدي شكره خير من كثير لا تطيقه". قال: ثم قال مرة أخرى، فقال: "أما ترضى أن تكون مثل نبي الله، فوالذي نفسي بيده لو شئت أن تسير معي الجبال ذهبا وفضة لسارت". قال: والذي بعثك بالحق لئن دعوت الله فرزقني مالا لأعطين كل ذي حق حقه. فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: "اللهم ارزق ثعلبة مالا". قال: فاتخذ غنما، فنمت كما ينمو الدود، فضاقت عليه المدينة، فتنحى عنها، فنزل واديا من أوديتها، حتى جعل يصلي الظهر والعصر في جماعة، ويترك ما سواهما. ثم نمت وكَثُرت، فتنحى حتى ترك الصلوات إلا الجمعة، وهي تنمو كما ينمو الدود، حتى ترك الجمعة. فطفق يتلقى الركبان يوم الجمعة، يسألهم عن الأخبار، فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: "ما فعل ثعلبة"؟ فقالوا: يا رسول الله، اتخذ غنما فضاقت عليه المدينة. فأخبروه بأمره فقال: "يا ويح ثعلبة، يا ويح ثعلبة، يا ويح ثعلبة". وأنزل الله جل ثناؤه: { خُذْ مِنْ أَمْوَالِهِمْ صَدَقَةً تُطَهِّرُهُمْ وَتُزَكِّيهِمْ بِهَا } الآية [التوبة: 103] قال: ونزلت عليه فرائض الصدقة، فبعث رسول الله صلى الله عليه وسلم رجلين على الصدقة: رجلا من جُهَيْنَة، ورجلا من سليم، وكتب لهما كيف يأخذان الصدقة من المسلمين، وقال لهما: "مُرا بثعلبة، وبفلان -رجل من بني سليم -فخذا صدقاتهما". فخرجا حتى أتيا ثعلبة، فسألاه الصدقة، وأقرآه كتاب رسول الله صلى الله عليه وسلم، فقال: ما هذه إلا جزية. ما هذه إلا أخت الجزية. ما أدري ما هذا انطلقا حتى تفرُغا ثم عُودا إلي. فانطلقا وسمع بهما السلمي، فنظر إلى خيار أسنان إبله، فعزلها للصدقة، ثم استقبلهما بها فلما رأوها قالوا: ما يجب عليك هذا، وما نريد أن نأخذ هذا منك. قال: بلى، فخذوها، فإن نفسي بذلك طيبة، وإنما هي له. فأخذوها منه. فلما فرغا من صدقاتهما رجعا حتى مَرَّا بثعلبة، فقال: أروني كتابكما فنظر فيه، فقال: ما هذه إلا أخت الجزية. انطلقا حتى أرى رأيي. فانطلقا حتى أتيا النبي صلى الله عليه وسلم، فلما رآهما قال: "يا ويح ثعلبة" قبل أن يكلمهما، ودعا للسلمي بالبركة، فأخبراه بالذي صنع ثعلبة والذي صنع السلمي، فأنزل الله، عز وجل: { وَمِنْهُمْ مَنْ عَاهَدَ اللَّهَ لَئِنْ آتَانَا مِنْ فَضْلِهِ لَنَصَّدَّقَنَّ } إلى قوله: { وَبِمَا كَانُوا يَكْذِبُونَ } قال: وعند رسول الله صلى الله عليه وسلم رجل من أقارب ثعلبة، فسمع ذلك، فخرج حتى أتاه فقال: ويحك يا ثعلبة. قد أنزل الله فيك كذا وكذا. فخرج ثعلبة حتى أتى النبي صلى الله عليه وسلم، فسأله أن يقبل منه صدقته، فقال: "إن الله منعني أن أقبل منك صدقتك". فجعل يحثو على رأسه التراب، فقال له رسول الله صلى الله عليه وسلم: "[هذا] عملك، قد أمرتك فلم تطعني". فلما أبى أن يقبض رسول الله صلى الله عليه وسلم رجع إلى منزله ، فقُبِض رسول الله صلى الله عليه وسلم ولم يقبل منه شيئا. ثم أتى أبا بكر، رضي الله عنه، حين استخلف، فقال: قد علمت منزلتي من رسول الله، وموضعي من الأنصار، فاقبل صدقتي. فقال أبو بكر: لم يقبلها منك رسول الله صلى الله عليه وسلم، وأبى أن يقبلها، فقبض أبو بكر ولم يقبلها. فلما وَلِي عمر، رضي الله عنه، أتاه فقال: يا أمير المؤمنين، اقبل صدقتي. فقال: لم يقبلها رسول الله صلى الله عليه وسلم ولا أبو بكر، وأنا أقبلها منك! فقبض ولم يقبلها؛ ثم ولي عثمان، رضي الله عنه، [فأتاه] فسأله أن يقبل صدقته، فقال: لم يقبلها رسول الله صلى الله عليه وسلم ولا أبو بكر ولا عمر، وأنا أقبلها منك! فلم يقبلها منه، وهلك ثعلبة في خلافة عثمان

Artinya:
Yang Maha Tinggi berfirman, “Sebagian kaum munafiq ada yang melontarkan janji dan sumpah pada Allah: ‘Niscaya jika Allah memberi kekayaan padanya dari sebagian kefadholanNya; niscaya dia sungguh akan mensodaqohkan pada sebagian hartanya, dan niscaya sungguh dia akan tergolong orang-orang shalih’.”
Namun dia tidak menetapi janjinya, dan tidak jujur dalam pernyataannya. Maka Allah membalas perlakuan mereka ini dengan kemunafiqan yang bersarang di dalam hati mereka hingga hari mereka bertemu Allah azza wajalla. Kita berlindung pada Allah dari demikian itu.
Para ahli tafsir, termasuk Ibnu Abbas RA, Chasan Al-Bashri, sungguh telah menjelaskan, “Sungguh penyebab turunnya ayat yang mulia ini karena Tsalabah bin Chathib Al-Anshari (ثعلبة بن حاطب الأنصاري).”
Hadits rujukan yang datang untuk membahas mengenai kisah ini sungguh telah diriwayatkan oleh Ibnu Jarir dan Ibnu Abi Chatim. Hadits ini dari Muan bin Rifaah dari Ali bin Yazid dari Abi Abdir Roman Al-Qasim bin Abdir Rohman, maula (mantan hamba-sahaya) Abdir Rohman bin Yazid bin Muawiyah dari Abi Umamah Al-Bahili dari Tsalabah bin Chathib Al-Anshari yang sungguh pernah berkata pada Rasulillah SAW: “Doakan agar Allah memberi saya rizqi berupa harta kekayaan.”
Rasulullah SAW bersabda, “Kasihan kau hai Tsalabah! Bisa mensyukuri anugrah sedikit lebih baik daripada diberi anugrah banyak, namun tidak bisa mensyukurinya.”
Pada kesempatan lain dia memohon agar didoakan kaya lagi pada nabi SAW. Nabi bersabda, “Apa kau tidak ridho berkedudukan seperti Nabi Allah? Demi yang diriku di TanganNya! Kalau saya ingin dikawal oleh gunung-gunung emas dan perak, niscaya bisa terlaksana.”
Dia bersumpah, “Demi yang telah mengutus kau dengan hak! Jika kau berdoa hingga Alla memberi saya rizqi yang melimpah, niscaya saya akan memberi pada semua yang berhak diberi.”
Rasulullah SAW berdoa, “Ya Allah berilah harta pada Tsalabah.”
Tsalabah memelihara sejumlah kambing yang tak lama kemudian sama beranak banyak bagai belatung.
Madinah tidak leluasa lagi memuat kambing-kambing Tsalabah. Dia berpindah tempat menuju suatu lembah yang luas. Dia hanya bisa shalat berjamaah dluhur dan asar, selain itu tidak bisa berjamaah.
Kambing Tsalabah bertambah terus, hingga dia berpindah tempat (yang lebih luas). Dia tidak melakukan shalat berjamaah lagi kecuali jumat. Kambing dia bertambah terus hingga banyak sekali seperti kawanan belatung. Tsalabah tak lagi berjumatan. Di hari jumat dia hanya menjumpai kafilah untuk bertanya tentang beberapa berita.

Rasulullah SAW bertanya, “Bagaimana Tsalabah?.”
Mereka menjawab, “Ya Rasulallah, dia memelihara kambing berjumlah banyak hingga memenuhi Madinah.” Mereka menjelaskan pada nabi SAW mengenai Tsalabah dengan lengkap.
Rasulullah SAW bersabda, “Kasihan Tsalabah! Kasihan Tsalabah! Kasihan Tsalabah.”
Allah yang sanjunganNya telah agung menurunkan Firman: “Khudz min amwaalihim shadaqatan tuthahhiruhum watuzakkihim bihaa (خُذْ مِنْ أَمْوَالِهِمْ صَدَقَةً تُطَهِّرُهُمْ وَتُزَكِّيهِمْ بِهَا).”
Artinya: Ambillah sebagian harta mereka sebagai shodaqah yang dengan itu kau mensucikan dan mezakati mereka. [Qs At-Taubah 103].
Allah juga menurunkan ketentuan-ketentuan zakat pada nabi SAW. Rasulullah SAW mengutus dua lelaki dari Juhainah dan Sulaim agar mengurusi shadaqoh (zakat). Kepada mereka berdua nabi menuliskan tata-cara menarik zakat dari kaum Muslimiin. Nabi SAW perintah, “Datangilah Tsalabah dan lelaki dari keluarga Sulaim! Tariklah zakat mereka berdua!.”
Dua amil mendatangi Tsalabah untuk menarik zakat dan membacakan surat Rasulillah SAW. Tsalabah berkata, “Ini pajak! Ini saudaranya pajak! Saya tidak tahu apa ini? Pergilah untuk melaksanakan tugas hingga selesai! Lalu kembalilah kemari!.”
Dua amil mendatangi lelaki dari keluarga Sulaim yang segera mempersiapkan unta-unta pilihan yang siap disembelih untuk melaksanakan zakat. Dengan unta itulah lelaki itu menyambut kedatangan dua amil.
Mereka berdua berkata, “Kewajibanmu zakat belum sebesar ini. Kami tidak mau mengambil zakat sebesar ini darimu.”
Dia menjawab, “Sudahlah! Terimalah! Saya ikhlas memberikan ini. Ini sebagai melaksanakan kewajiban saya.”
Dua amil dan pembantu mengambil zakat lelaki dari keluarga Sulaim. Ketika amil berdua telah menyelesaikan tugas, segera datang lagi pada Tsalabah.
Tsalabah berkata, “Tunjukkan padaku surat Rasulillah SAW!” Lalu membacanya dengan cermat. Bibirnya bergumam, “Ini jelas saudaranya pajak! Pergilah hingga saya mempertimbangkan mengenai ini!.”
Ketika nabi SAW melihat dua amil datang menghadap, bersabda, “Kasihan Tsalabah!.”
Padahal mereka berdua belum menyampaikan laporan pada nabi. 
Nabi SAW berdoa agar lelaki dari keluarga Sulaim yang telah menunaikan zakatnya dengan berlebih itu mendapat barokah. Dua amil melaporkan pada nabi SAW mengenai tanggapan Tsalabah dan lelaki dari keluarga Sulaim tentang kewajiban zakat.
Allah menurunkan Firman yang artinya:
Sebagian dari mereka ada yang berjanji pada Allah: “Niscaya jika Dia (Allah) telah memberikan sebagian kefadolanNya pada kami, niscaya kami akan bersodaqoh sungguh, dan niscaya kami sungguh akan tergolong orang-orang shalih.”
Namun ketika Dia (Allah) telah memberikan sebagian kefadolanNya pada mereka, mereka bakhil mengenainya, dan berpaling dengan mengabaikan. Dia (Allah) pun mengecap kemunafiqan di dalam hati mereka hingga hari mereka bertemu Dia (Allah), karena telah menyelisihi Allah mengenai yang telah mereka janjikan, dan  karena mereka telah berbohong. [Qs At-Taubah 75-77].

Di sisi Rasulullah ada lelaki dari kerabat Tsalabah yang mendengar ayat-ayat itu dibaca. Lelaki itu bergegas mendatangi Tsalabah untuk berkata, “Kasihan kau hai Tsalabah! Allah telah menurunkan Firman demikian dan demikian mengenai kau.”
Tsalabah bergegas menghadap nabi SAW dan memohon agar beliau mau menerima zakatnya. Nabi SAW bersabda, “Sungguh Allah telah melarang saya menerima zakatmu.”
Tsalabah sontak menaburkan tanah di atas rambutnya (karena sangat susah). Rasulullah SAW bersabda, “Ini karena ulahmu. Kau tidak mentaati perintahku.”
Tsalabah pulang karena Rasulullah SAW tidak mau menerima zakatnya. Hingga wafat Rasulullah tidak mau menerima zakatnya.
Ketika Abu Bakr diangkat sebagai khalifah, Tsalabah datang menghadap. Tsalabah berkata, “Kau telah tahu kedudukan saya di sisi Rasulillah, dan kedudukan saya di kalangan kaum Anshar. Terimalah zakat saya.”
Abu Bakr berkata, “Rasulullah SAW tidak mau menerima zakatmu.”
Hingga wafat, Abu Bakr tidak mau menerima zakatnya. Ketika Umar diangkat sebagai khalifah, dia datang menghadap untuk berkata, “Ya Amiral mukminiin, terimalah zakat saya.”
Umar RA menjawab, “Rasulullah SAW, Abu bakr, dan saya, tidak menerima zakat darimu.”
Lalu ketika Utsman RA diangkat sebagai khalifah, dia datang menghadap untuk memohon agar zakatnya diterima. Utsman berkata, “Bagaimana mungkin saya menerima zakatmu, padahal Rasulullah, Abu Bakr dan Umar tidak mau menerima zakatmu?.”
Hingga wafat, Utsman tidak mau menerima zakat Tsalabah. Tsalabah meninggal dunia pada zaman Utsman RA.

0 komentar:

Posting Komentar