SELAMAT DATANG DI BLOG PONDOK PESANTREN MULYA ABADI, JL. MAGELANG KM 8.5 SLEMAN YOGYAKARTA, SEMOGA BLOG INI BISA MENJADI SILATURAHMI KITA UNTUK SALING BERBAGI

2012/06/21

BI 11: Bedah Ibnu Katsir

يَا أَيُّهَا النَّاسُ اعْبُدُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُمْ وَالَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الْأَرْضَ فِرَاشًا وَالسَّمَاءَ بِنَاءً وَأَنْزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَخْرَجَ بِهِ مِنَ الثَّمَرَاتِ رِزْقًا لَكُمْ فَلَا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَادًا وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ [البقرة/21، 22].

Hai manusia khusus! Sembahlah Tuhan kalian yang telah mencipta kalian dan orang-orang sebelum kalian! Agar kalian bertaqwa! (21) 

Yang telah mencipta bumi sebagai alas untuk kalian, dan (mencipta) langit sebagai bangunan untuk kalian. Dan telah menurunkan air dari langit untuk mengeluarkan buah-buahan, sebagai rizqi untuk kalian. Oleh karena itu, jangan menjadikan sekutu-sekutu untuk Allah! Sedangkan kalian tahu (Allah Esa). (22)

Ibnu Katsir menulis mengenai Tafsir Dua Ayat tersebut: تفسير ابن كثير - (ج 1 / ص 196)

وقال ابن أبي حاتم: حدثنا أحمد بن عمرو بن أبي عاصم، حدثنا أبي عمرو، حدثنا أبي الضحاك بن مخلد أبو عاصم، حدثنا شبيب بن بشر، حدثنا عكرمة، عن ابن عباس، في قول الله، عز وجل { فَلا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَادًا [وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ]} قال: الأنداد هو الشرك، أخفى من دبيب النمل على صَفَاة سوداء في ظلمة الليل، وهو أن يقول: والله وحياتك يا فلان، وحياتي، ويقول: لولا كلبة هذا لأتانا اللصوص، ولولا البطّ في الدار لأتى اللصوص، وقول الرجل لصاحبه: ما شاء الله وشئتَ، وقول الرجل: لولا الله وفلان. لا تجعل فيها "فلان". هذا كله به شرك وفي الحديث: أن رجلا قال لرسول الله صلى الله عليه وسلم ما شاء الله وشئت، فقال: "أجعلتني لله ندا". وفي الحديث الآخر: "نعم القوم أنتم، لولا أنكم تنددون، تقولون: ما شاء الله، وشاء فلان قال أبو العالية: { فَلا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَادًا } أي عدلاء شركاء. وهكذا قال الربيع بن أنس، وقتادة، والسُّدي، وأبو مالك: وإسماعيل بن أبي خالد وقال مجاهد: { فَلا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَادًا وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ } قال: تعلمون أنه إله واحد في التوراة والإنجيل ذكر حديث في معنى هذه الآية الكريمة قال الإمام أحمد: حدثنا عفان، حدثنا أبو خلف موسى بن خلف، وكان يُعَد من البُدَلاء، حدثنا يحيى بن أبي كثير، عن زيد بن سلام، عن جده ممطور، عن الحارث الأشعري، أن نبي الله صلى الله عليه وسلم قال: "إن الله عز وجل، أمر يحيى بن زكريا، عليه السلام، بخمس كلمات أن يعمل بهن، وأن يأمر بني إسرائيل أن يعملوا بهن، وكان يبطئ بها، فقال له عيسى، عليه السلام: إنك قد أمرت بخمس كلمات أن تعمل بهن وتأمر بني إسرائيل أن يعملوا بهن، فإما أن تبلغهن، وإما أن أبلغهن. فقال: يا أخي، إني أخشى إن سبقتني أن أعذب أو يخسف بي" . قال: "فجمع يحيى بن زكريا بني إسرائيل في بيت المقدس، حتى امتلأ المسجد، فقعد على الشرف، فحمد الله وأثنى عليه، ثم قال: إن الله أمرني بخمس كلمات أن أعمل بهن، وآمركم أن تعملوا بهن، وأولهن: أن تعبدوا الله لا تشركوا به شيئًا، فإن مثل ذلك مَثَل رجل اشترى عبدًا من خالص ماله بوَرِق أو ذهب، فجعل يعمل ويؤدي غلته إلى غير سيده فأيكم يسره أن يكون عبده كذلك؟ وأن الله خلقكم ورزقكم فاعبدوه ولا تشركوا به شيئًا وأمركم بالصلاة؛ فإن الله ينصب وجهه لوجه عبده ما لم يلتفت، فإذا صليتم فلا تلتفتوا. وأمركم بالصيام، فإن مثل ذلك كمثل رجل معه صرة من مسك في عصابة، كلهم يجد ريح المسك. وإن خلوف فم الصائم عند الله أطيب من ريح المسك. وأمركم بالصدقة؛ فإن مثل ذلك كمثل رجل أسره العدو، فشدوا يديه إلى عنقه، وقدموه ليضربوا عنقه، فقال لهم: هل لكم أن أفتدي نفسي ؟ فجعل يفتدي نفسه منهم بالقليل والكثير حتى فك نفسه. وأمركم بذكر الله كثيرًا؛ وإن مثل ذلك كمثل رجل طلبه العدو سِراعا في أثره، فأتى حصنا حصينًا فتحصن فيه، وإن العبد أحصن ما يكون من الشيطان إذا كان في ذكر الله قال: وقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: "وأنا آمركم بخمس الله أمرني بهن: الجماعة، والسمع، والطاعة، والهجرة، والجهاد في سبيل الله؛ فإنه من خرج من الجماعة قيدَ شِبْر فقد خلع رِبْقة الإسلام من عنقه، إلا أن يراجع ومن دعا بدعوى جاهلية فهو من جِثِيِّ جهنم". قالوا: يا رسول الله، وإن صام وصلى ؟ فقال: "وإن صلى وصام وزعم أنه مسلم؛ فادعوا المسلمين بأسمائهم على ما سماهم الله عز وجل: المسلمين المؤمنين عباد الله" . هذا حديث حسن، والشاهد منه في هذه الآية قوله: "وإن الله خلقكم ورزقكم فاعبدوه ولا تشركوا به شيئًا"..

Arti (selain isnad)nya:
(Bahasan) mengenai Firman Allah azza wajalla (فَلَا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَادًا وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ /Maka jangan menjadikan sekutu-sekutu untuk Allah! Sedangkan kalian tahu).
“Maksud lafal andada (أَنْدَادًا / sekutu-sekutu), ‘jangan mengamalkan amalan syirik!’ Yang samarnya melebihi daripada semut merayap pada batu halus berwarna hitam, di gelapnya malam. Maksudnya mengatakan:
1.     ‘Demi Allah, demi hidupmu, ya fulan! Dan demi hidupku’.
2.     ‘Kalau tiada anjingnya ini, niscaya pencuri telah datang pada kami’.
3.     ‘Kalau tiada bebek di rumah ini, niscaya pencuri telah datang’
4.     Lelaki berkata pada temannya ‘ini yang dikehendaki oleh Allah dan olehmu’.
5.     Ucapan lelaki ‘kalau tiada Allah dan fulan’. Jangan kau masukkan lafal ’fulan!’.
Ini semua syirik.

Di dalam Hadits dijelaskan: “Sungguh seorang lelaki berkata pada Rasulillah SAW ‘ini yang dikehendaki oleh Allah dan baginda’. Sontak nabi bersabda ‘masyak kau anggap saya sebagai sekutu bagi Allah?!’.”
Dalam Hadits lain dijelaskan: “Sebaik-baik kaum kalian, jika kalian tidak menyekutukan (Allah); yakni berkata ‘ini yang dikehendaki oleh Allah dan fulan’.”
(Murid Ibnu Abbas RA) Abul-Aliyah (أَبُو الْعَالِيَةِ) menjelaskan, “(فَلا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَادًا / Maka jangan menjadikan sekutu-sekutu untuk Allah), maksudnya (jangan menjadikan) persamaan-persamaan yang dipersekutukan (pada Allah).”
Arrabi bin Anas, Qatadah, Assuddi, Abu Malik, dan Ismail bin Abi Khalid, menjelaskan demikian.

(Murid Ibnu Abbas RA bernama) Mujahid menjelaskan, “(فَلا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَنْدَادًا وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ / Maka jangan menjadikan sekutu-sekutu untuk Allah! Sedangkan kalian tahu). Maksudnya kalian tahu bahwa Dialah Tuhan Esa di dalam Taurat dan Injil.”

Penjelasan Hadits mengenai makna ini Ayat yang mulia:
(Isnadnya bisa dilihat di Hadits aslinya di atas). Dari Al-Charits Al-Asyari (الحارث الأشعري): “Sungguh Nabi Allah SAW pernah bersabda ‘sungguh Allah azza wajalla pernah perintah agar Yahya bin Zakariya AS mengamalkan lima kalimat, dan perintah agar kaum Israil mengamalkan perintah tersebut. Namun beliau terlambat melaksanakan.
Isa AS berkata pada Yahya AS ‘sungguh kau telah diperintah agar mengamalkan lima kalimat, dan agar perintah supaya kaum Israil mengamalkan. Kau, atau saya? Yang melaksanakan perintah ini’.
Yahya AS berkata ‘ya saudaraku, jika kau yang melaksanakan duluan, saya takut jika diadzab atau dibenamkan (ke dalam bumi)’.
Yahya bin Zakariya AS mengumpulkan kaum Israil di Baitul-Maqdis, hingga Masjid tersebut penuh. Dia duduk di tempat tinggi untuk memuji dan menyanjung Allah. Lalu berkata ‘sungguh Allah telah perintah agar saya mengamalkan lima kalimat, dan agar perintah supaya kalian mengamalkan:
1.     Sembahlah Allah! Jangan menyekutukan Dia pada sesuatu!. Sungguh gambaran (dosa syirik pada Allah); bagaikan lelaki yang membeli budak dengan hartanya berupa perak atau emas. Namun budaknya justru berbakti pada selain majikannya. Mana di antara kalian yang senang mendapatkan budak yang seperti itu? Sungguh Allah telah mencipta dan memberi rizqi pada kalian? Maka sembahlah Dia! Jangan kalian sekutukan Dia dengan sesuatupun!.
2.     Dia perintah agar kalian shalat! Karena Allah meluruskan WajahNya pada wajah HambaNya (yang shalat), selama belum berpaling (menoleh). Maka jika shalat, jangan menoleh!.
3.     Dia perintah agar kalian berpuasa! Sebab gambaran orang (berpuasa) seperti lelaki membawa wadah berisi parfum misik. Berada di pertengahan kumpulan kaum yang semuanya mencium aromanya. Sungguh menurut Allah; bau-mulut orang berpuasa, lebih harum daripada aroma parfum misik.
4.     Dia perintah agar kalian bersodaqoh. Sungguh gambaran orang bersodaqoh, bagai lelaki ditawan oleh lawan. Mereka mengikat erat tangannya, disatukan dengan lehernya. Mereka telah mengajukan untuk memotong lehernya. Dia berkata ‘bolehkah saya menyerahkan tebusan untuk diri saya?’ Dia menyerahkan tebusan sedikit demi sedikit. Terkadang memberikan tebusan berjumlah banyak, hingga akhirnya benar-benar bisa membebaskan diri.
5.     Dia perintah agar kalian berdzikir pada Allah sebanyak-banyaknya. Sungguh gambaran orang berdzikir seperti lelaki yang dikejar oleh musuh yang berlari cepat untuk menangkap. Sontak dia memasuki benteng kokoh untuk berlindung. Sungguh seorang hamba lebih terlindung dari syaitan, ketika berdzikir pada Allah.
Rasulullah SAW bersabda ‘sedangkan saya, perintah agar kalian mengamalkan lima (amalan) yang oleh Allah telah diperintahkan pada saya:
1.     Berjamaah.
2.     Mendengarkan (nasehat).
3.     Taat (pada pimpinan).
4.     Hijrah.
5.     Jihad fi Sabilillah.
Sesungguhnya orang yang keluar dari Jamaah kira-kira sejengkal, maka sunguh dia telah melepas ikatan Islam dari lehernya. Kecuali jika dia kembali lagi. Barangsiapa mengundang dengan undangan Jahiliah, maka dia tergolong isi Jahannam.
Mereka bertanya ‘meskipun dia telah berpuasa dan shalat?’.
Nabi SAW bersabda ’meskipun dia telah shalat dan berpuasa, dan meyakini bahwa dirinya sungguh Muslim. Maka panggillah kaum Muslimiin dengan nama yang Allah azza wajalla berikan: 
1.     Al-Muslimiin.
2.     Al-Mukminiin.
3.     Ibadallah (Hamba-Hamba Allah).”


Ini Hadits Chasan. Saksi kebenaran Hadits ini ‘Ayat yang dibahas ini; di sisi FirmanNya (yang disampaikan oleh Nabi Yahya AS ‘(وإن الله خلقكم ورزقكم فاعبدوه ولا تشركوا به شيئًا / Dan sungguh Allah telah mencipta dan memberi rizqi pada kalian. Maka sembahlah! Jangan kalian sekutukan Dia! Dengan sesuatupun!)’.


Bersambung


Ponpes Mulya Abadi Mulungan

0 komentar:

Posting Komentar