SELAMAT DATANG DI BLOG PONDOK PESANTREN MULYA ABADI, JL. MAGELANG KM 8.5 SLEMAN YOGYAKARTA, SEMOGA BLOG INI BISA MENJADI SILATURAHMI KITA UNTUK SALING BERBAGI

2014/07/13

Catatan Dalil

Catatan Dalil

قال الله تعالى { يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنْفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ عَلَيْهَا مَلَائِكَةٌ غِلَاظٌ شِدَادٌ لَا يَعْصُونَ اللَّهَ مَا أَمَرَهُمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ} [التحريم: 6]. [1]

4597 - حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ حَنْبَلٍ، وَمُحَمَّدُ بْنُ يَحْيَى، قَالَا: حَدَّثَنَا أَبُو الْمُغِيرَةِ، حَدَّثَنَا صَفْوَانُ، ح وحَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ عُثْمَانَ، حَدَّثَنَا بَقِيَّةُ، قَالَ: حَدَّثَنِي صَفْوَانُ، نَحْوَهُ قَالَ: حَدَّثَنِي أَزْهَرُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْحَرَازِيُّ، عَنْ أَبِي عَامِرٍ الْهَوْزَنِيِّ، عَنْ مُعَاوِيَةَ بْنِ أَبِي سُفْيَانَ، أَنَّهُ قَامَ فِينَا فَقَالَ: أَلَا إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَامَ فِينَا فَقَالَ: " أَلَا إِنَّ مَنْ قَبْلَكُمْ مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ افْتَرَقُوا عَلَى ثِنْتَيْنِ وَسَبْعِينَ مِلَّةً، وَإِنَّ هَذِهِ الْمِلَّةَ سَتَفْتَرِقُ عَلَى ثَلَاثٍ وَسَبْعِينَ: ثِنْتَانِ وَسَبْعُونَ فِي النَّارِ، وَوَاحِدَةٌ فِي الْجَنَّةِ، وَهِيَ الْجَمَاعَةُ». [2]
__________
[حكم الألباني] : حسن.

3169 - حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ بَشَّارٍ قَالَ: حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ سَعِيدٍ قَالَ: حَدَّثَنَا هِشَامُ بْنُ أَبِي عَبْدِ اللَّهِ، عَنْ قَتَادَةَ، عَنْ الحَسَنِ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ حُصَيْنٍ، قَالَ: كُنَّا مَعَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي سَفَرٍ فَتَفَاوَتَ بَيْنَ أَصْحَابِهِ فِي السَّيْرِ فَرَفَعَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ صَوْتَهُ بِهَاتَيْنِ الآيَتَيْنِ {يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمْ إِنَّ زَلْزَلَةَ السَّاعَةِ شَيْءٌ عَظِيمٌ يَوْمَ تَرَوْنَهَا تَذْهَلُ كُلُّ مُرْضِعَةٍ عَمَّا أَرْضَعَتْ وَتَضَعُ كُلُّ ذَاتِ حَمْلٍ حَمْلَهَا وَتَرَى النَّاسَ سُكَارَى وَمَا هُمْ بِسُكَارَى وَلَكِنَّ عَذَابَ اللَّهِ شَدِيدٌ} [الحج: 1، 2] فَلَمَّا سَمِعَ ذَلِكَ أَصْحَابُهُ حَثُّوا المَطِيَّ وَعَرَفُوا أَنَّهُ عِنْدَ قَوْلٍ يَقُولُهُ، فَقَالَ: «هَلْ تَدْرُونَ أَيُّ يَوْمٍ ذَلِكَ» ؟ قَالُوا: اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ، قَالَ: " ذَلِكَ يَوْمٌ يُنَادِي اللَّهُ فِيهِ آدَمَ فَيُنَادِيهِ رَبُّهُ فَيَقُولُ: يَا آدَمُ ابْعَثْ بَعْثَ النَّارِ، فَيَقُولُ: أَيْ رَبِّ، وَمَا بَعْثُ النَّارِ؟ فَيَقُولُ: مِنْ كُلِّ أَلْفٍ تِسْعُ مِائَةٍ وَتِسْعَةٌ وَتِسْعُونَ إِلَى النَّارِ وَوَاحِدٌ فِي الجَنَّةِ " فَيَئِسَ القَوْمُ، حَتَّى مَا أَبَدَوْا بِضَاحِكَةٍ، فَلَمَّا رَأَى رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الَّذِي بِأَصْحَابِهِ قَالَ: «اعْمَلُوا وَأَبْشِرُوا فَوَالَّذِي نَفْسُ مُحَمَّدٍ بِيَدِهِ إِنَّكُمْ لَمَعَ خَلِيقَتَيْنِ مَا كَانَتَا مَعَ شَيْءٍ إِلَّا كَثَّرَتَاهُ، يَأْجُوجُ وَمَأْجُوجُ، وَمَنْ مَاتَ مِنْ بَنِي آدَمَ وَبَنِي إِبْلِيسَ» قَالَ: فَسُرِّيَ عَنِ القَوْمِ بَعْضُ الَّذِي يَجِدُونَ، فَقَالَ: «اعْمَلُوا وَأَبْشِرُوا فَوَالَّذِي نَفْسُ مُحَمَّدٍ بِيَدِهِ مَا أَنْتُمْ فِي النَّاسِ إِلَّا كَالشَّامَةِ فِي جَنْبِ البَعِيرِ أَوْ كَالرَّقْمَةِ فِي ذِرَاعِ الدَّابَّةِ» : «هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ رواه الترمذي». [3]
__________
[حكم الألباني] : صحيح

{ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلَا تَمُوتُنَّ إِلَّا وَأَنْتُمْ مُسْلِمُونَ () وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلَا تَفَرَّقُوا وَاذْكُرُوا نِعْمَتَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ إِذْ كُنْتُمْ أَعْدَاءً فَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِكُمْ فَأَصْبَحْتُمْ بِنِعْمَتِهِ إِخْوَانًا وَكُنْتُمْ عَلَى شَفَا حُفْرَةٍ مِنَ النَّارِ فَأَنْقَذَكُمْ مِنْهَا كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمْ آيَاتِهِ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ () وَلْتَكُنْ مِنْكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ وَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ () وَلَا تَكُونُوا كَالَّذِينَ تَفَرَّقُوا وَاخْتَلَفُوا مِنْ بَعْدِ مَا جَاءَهُمُ الْبَيِّنَاتُ وَأُولَئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ عَظِيمٌ () يَوْمَ تَبْيَضُّ وُجُوهٌ وَتَسْوَدُّ وُجُوهٌ فَأَمَّا الَّذِينَ اسْوَدَّتْ وُجُوهُهُمْ أَكَفَرْتُمْ بَعْدَ إِيمَانِكُمْ فَذُوقُوا الْعَذَابَ بِمَا كُنْتُمْ تَكْفُرُونَ () وَأَمَّا الَّذِينَ ابْيَضَّتْ وُجُوهُهُمْ فَفِي رَحْمَةِ اللَّهِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ } [آل عمران: 102 - 107]. [4]

وَعَنْ أَبِي غَالِبٍ قَالَ: كُنْتُ أَمْشِي مَعَ أَبِي أُمَامَةَ وَهُوَ عَلَى حِمَارٍ لَهُ، حَتَّى إِذَا انْتَهَى إِلَى دَرَجِ مَسْجِدِ دِمَشْقَ فَإِذَا رءوس منصوبة، فقال: ما هذه الرؤوس؟ قِيلَ: هَذِهِ رُءُوسُ خَوَارِجَ يُجَاءُ بِهِمْ مِنَ الْعِرَاقِ فَقَالَ أَبُو أُمَامَةَ: كِلَابُ النَّارِ كِلَابُ النَّارِ كِلَابُ النَّارِ! شَرُّ قَتْلَى تَحْتَ ظِلِّ السَّمَاءِ، طُوبَى لِمَنْ قَتَلَهُمْ وَقَتَلُوهُ- يَقُولُهَا ثَلَاثًا- ثُمَّ بَكَى. فَقُلْتُ: مَا يُبْكِيكَ يَا أَبَا أُمَامَةَ؟ قَالَ: رَحْمَةً لَهُمْ، إِنَّهُمْ كَانُوا مِنْ أَهْلِ الْإِسْلَامِ فَخَرَجُوا مِنْهُ، ثُمَّ قَرَأَ" { هُوَ الَّذِي أَنْزَلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ مِنْهُ آيَاتٌ مُحْكَمَاتٌ هُنَّ أُمُّ الْكِتَابِ وَأُخَرُ مُتَشَابِهَاتٌ فَأَمَّا الَّذِينَ فِي قُلُوبِهِمْ زَيْغٌ فَيَتَّبِعُونَ مَا تَشَابَهَ مِنْهُ ابْتِغَاءَ الْفِتْنَةِ وَابْتِغَاءَ تَأْوِيلِهِ وَمَا يَعْلَمُ تَأْوِيلَهُ إِلَّا اللَّهُ وَالرَّاسِخُونَ فِي الْعِلْمِ يَقُولُونَ آمَنَّا بِهِ كُلٌّ مِنْ عِنْدِ رَبِّنَا وَمَا يَذَّكَّرُ إِلَّا أُولُو الْأَلْبَابِ} [آل عمران: 7]. ثُمَّ قَرَأَ" {وَلَا تَكُونُوا كَالَّذِينَ تَفَرَّقُوا وَاخْتَلَفُوا مِنْ بَعْدِ مَا جَاءَهُمُ الْبَيِّنَاتُ وَأُولَئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ عَظِيمٌ () يَوْمَ تَبْيَضُّ وُجُوهٌ وَتَسْوَدُّ وُجُوهٌ فَأَمَّا الَّذِينَ اسْوَدَّتْ وُجُوهُهُمْ أَكَفَرْتُمْ بَعْدَ إِيمَانِكُمْ فَذُوقُوا الْعَذَابَ بِمَا كُنْتُمْ تَكْفُرُونَ () وَأَمَّا الَّذِينَ ابْيَضَّتْ وُجُوهُهُمْ فَفِي رَحْمَةِ اللَّهِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ ()} [آل عمران: 105 - 107]" . فَقُلْتُ: يَا أَبَا أُمَامَةَ، هُمْ هَؤُلَاءِ؟ قَالَ نَعَمْ. قُلْتُ: أَشَيْءٌ تَقُولُهُ بِرَأْيِكَ أَمْ شي سَمِعْتُهُ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ؟ فقال: إنى إذا لجرى إنى إذا لجرى! بَلْ سَمِعْتُهُ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ غَيْرَ مَرَّةٍ وَلَا مَرَّتَيْنِ وَلَا ثَلَاثٍ وَلَا أَرْبَعٍ وَلَا خَمْسٍ وَلَا سِتٍ وَلَا سَبْعٍ، وَوَضَعَ أُصْبُعَيْهِ فِي أُذُنَيْهِ، قَالَ: وَإِلَّا فَصُمَّتَا- قَالَهَا ثَلَاثًا- ثُمَّ قَالَ: سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يقول:" تَفَرَّقَتْ بَنُو إِسْرَائِيلَ عَلَى إِحْدَى وَسَبْعِينَ فِرْقَةً وَاحِدَةٌ فِي الْجَنَّةِ وَسَائِرُهُمْ فِي النَّارِ وَلَتَزِيدَنَّ عَلَيْهِمْ هَذِهِ الْأُمَّةُ وَاحِدَةً وَاحِدَةٌ فِي الْجَنَّةِ وَسَائِرُهُمْ فِي النَّارِ". [5]

2906 - حَدَّثَنَا عَبْدُ بْنُ حُمَيْدٍ قَالَ: حَدَّثَنَا حُسَيْنُ بْنُ عَلِيٍّ الجُعْفِيُّ، قَالَ: سَمِعْتُ حَمْزَةَ الزَّيَّاتَ، عَنْ أَبِي المُخْتَارِ الطَّائِيِّ، عَنْ ابْنِ أَخِي الحَارِثِ الأَعْوَرِ، عَنْ الحَارِثِ، قَالَ: مَرَرْتُ فِي المَسْجِدِ فَإِذَا النَّاسُ يَخُوضُونَ فِي الأَحَادِيثِ فَدَخَلْتُ عَلَى عَلِيٍّ، فَقُلْتُ: يَا أَمِيرَ المُؤْمِنِينَ، أَلَا تَرَى أَنَّ النَّاسَ قَدْ خَاضُوا فِي الأَحَادِيثِ، قَالَ: وَقَدْ فَعَلُوهَا؟ قُلْتُ: نَعَمْ. قَالَ: أَمَا إِنِّي قَدْ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ: «أَلَا إِنَّهَا سَتَكُونُ فِتْنَةٌ» . فَقُلْتُ: مَا المَخْرَجُ مِنْهَا يَا رَسُولَ اللَّهِ؟ قَالَ: " كِتَابُ اللَّهِ فِيهِ نَبَأُ مَا قَبْلَكُمْ وَخَبَرُ مَا بَعْدَكُمْ، وَحُكْمُ مَا بَيْنَكُمْ، وَهُوَ الفَصْلُ لَيْسَ بِالهَزْلِ، مَنْ تَرَكَهُ مِنْ جَبَّارٍ قَصَمَهُ اللَّهُ، وَمَنْ ابْتَغَى الهُدَى فِي غَيْرِهِ أَضَلَّهُ اللَّهُ، وَهُوَ حَبْلُ اللَّهِ المَتِينُ، وَهُوَ الذِّكْرُ الحَكِيمُ، وَهُوَ الصِّرَاطُ المُسْتَقِيمُ، هُوَ الَّذِي لَا تَزِيغُ بِهِ الأَهْوَاءُ، وَلَا تَلْتَبِسُ بِهِ الأَلْسِنَةُ، وَلَا يَشْبَعُ مِنْهُ العُلَمَاءُ، وَلَا يَخْلَقُ عَلَى كَثْرَةِ الرَّدِّ، وَلَا تَنْقَضِي عَجَائِبُهُ، هُوَ الَّذِي لَمْ تَنْتَهِ الجِنُّ إِذْ سَمِعَتْهُ حَتَّى قَالُوا: {إِنَّا سَمِعْنَا قُرْآنًا عَجَبًا يَهْدِي إِلَى الرُّشْدِ} [الجن: 2] مَنْ قَالَ بِهِ صَدَقَ، وَمَنْ عَمِلَ بِهِ أُجِرَ، وَمَنْ حَكَمَ بِهِ عَدَلَ، وَمَنْ دَعَا إِلَيْهِ هَدَى إِلَى صِرَاطٍ مُسْتَقِيمٍ " خُذْهَا إِلَيْكَ يَا أَعْوَرُ: «هَذَا حَدِيثٌ غَرِيبٌ لَا نَعْرِفُهُ إِلَّا مِنْ هَذَا الوَجْهِ وَإِسْنَادُهُ مَجْهُولٌ، وَفِي الحَارِثِ مَقَالٌ رواه الترمذي ». [6]


[حكم الألباني] : ضعيف.


[1] Artinya:
Allah Taala berfirman, “Hai khusus kaum yang telah beriman! Jagalah diri kalian dan ahli kalian, dari neraka! Yang bahan bakarnya manusia dan bebatuan. Penjaganya para malaikat kejam yang kuat. Mereka tidak menentang Allah mengenai yang diperintahkan pada mereka. Dan melakukan yang diperintahkan pada mereka.

[2] Artinya:
Dari Muawiyah bin Abi Sufyan. Sungguh dia telah berdiri di kalangan kami, untuk berkata, “Ketahuilah, sungguh Rasulullah SAW pernah berdiri di kalangan kami, untuk besabda ‘ketahuilah, sunguh kaum sebelum kalian, telah berpecah atas tujuh puluh dua agama. Dan sungguh agama ini akan pecah atas tujuh puluh tiga; yang tujuh puluh dua, di dalam neraka; yang satu di dalam surga, yaitu Jamaah’.”

[3] Artinya:
Imran bin Chushain berkata, “Kami pernah melakukan perjalanan jauh bersama Rasulillah SAW. Ternyata, dalam perjalanan, beliau SAW ketinggalan dari para sahabatnya.
Tiba-tiba beliau memekikkan dua Ayat ini;

{يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمْ إِنَّ زَلْزَلَةَ السَّاعَةِ شَيْءٌ عَظِيمٌ () يَوْمَ تَرَوْنَهَا تَذْهَلُ كُلُّ مُرْضِعَةٍ عَمَّا أَرْضَعَتْ وَتَضَعُ كُلُّ ذَاتِ حَمْلٍ حَمْلَهَا وَتَرَى النَّاسَ سُكَارَى وَمَا هُمْ بِسُكَارَى وَلَكِنَّ عَذَابَ اللَّهِ شَدِيدٌ} [الحج: 1، 2].

Artinya:
Hai manusia khususnya! Takutlah Tuhan kalian! Sungguh Gempa Kiamat sesuatu yang Maha Dahsyat. Di hari itu kalian akan melihat semua yang menyusui kebingunan dari susuannya, dan semua yang hamil (bunting) melahirkan hamilan (buntingan)nya. Dan kau melihat (secara lahiriah) manusia sama mabuk; namun mereka tidak mabuk. Tetapi karena (pengaruh) Adzab Allah yang sangat dahsyat.
Begitu mendengar bacaan keras tersebut, para sahabat memacu kendaraan mereka. Mereka tahu pasti beliau SAW di arah bacaan keras tersebut. Beliau SAW bersabda ‘apa kalian tahu? Hari kapan akan terjadi kedahsyatan tersebut?’.
Mereka menjawab ‘Allah dan RasulNya yang lebih tahu’.
Beliau SAW bersabda ‘hari itu Allah menyeru Adam’.
Tuhan dia menyeru dia ‘hai Adam! Kirimkan kiriman neraka!’.
Adam berdoa ‘ya Tuhan! Berapa kiriman neraka?’.
Allah berfirman ‘tiap seribu orang; yang sembilan ratus sembilan puluh sembilan, ke neraka; yang satu ke surga’.
Rombongan sama putus harapan, hingga tak ada lagi yang tertawa.
Ketika menyaksikan mereka berputus asa, Rasulullah SAW bersabda ‘beramal dan berbahagialah! Demi Dzat yang diri Muhammad di TangaNya, sungguh jumlah kalian nanti, bersamaan dua makhluq, yang jika dibandingkan pada sesuatu, maka jumlah mereka unggul:
1.      Kaum Yajuj dan Majuj.
2.      Anak Adam dan Anak Iblis ‘yang telah meninggal dunia’.
Tiba-tiba sebagian kesedihan yang mereka tahan, berangsur hilang. Maka beliau SAW bersabda ‘kalian semua, di pertengahan seluruh manusia, tiada lain kecuali hanya seperti tailalat di lambung unta, atau seperti tompel di lengan binatang kendaraan’.” Hadits ini hasan shohih.

[4] Artinya:
Hai khusus kaum yang telah beriman! Bertaqwalah pada Allah dengan hakiki taqwa padaNya. Sungguh jangan mati! Kecuali keadaan kalian Muslimiin. [102].
Dan berpeganglah pada Tali Allah, dengan berjamaah! Jangan berpecah! Ingat Nikmat Allah atas kalian; ketika kalian bermusuhan. (Allah) telah menautkan antar hati kalian, maka kalian telah menjadi saudara, karena NikmatNya. Dulu kalian di atas jurang dari neraka. Allah telah menyelamatkan kalian darinya. Demikian itu, Allah menjelaskan Ayat-AyatNya pada kalian, agar kalian mengambil hidayah. [103].
Dan hendaklah sebagian kalian ada yang menjadi Umat yang amar makruf dan nahi munkar. Mereka kaum yang beruntung. [104].
Jangan seperti kaum yang telah berpecah dan berselisih! Setelah keterangan-keterangan datang pada mereka. Mereka berhak mendapatkan siksa sangat dahsyat. [105].
Yaitu di hari wajah-wajah memutih; dan wajah-wajah (lainnya) menghitam. Adapun yang wajah-wajah mereka menghitam, (akan ditegur), “Kenapa kalian telah kafir setelah iman kalian? Maka rasakan adzab ini! Karena kalian telah kafir!.” [106].
Adapun yang wajah-wajah mereka memutih, maka di dalam rahmat. Mereka kekal di dalamnya. [107].

[5] Artinya:
Dari Abi Ghalib, “Saya pernah mendampingi perjalanan Abi Umamah yang mengendarai himarnya. Hingga ketika sampai tangga Masjid Dimasyqa (Damaskus), beliau terkejut oleh tumpukan kepala manusia. Dia bertanya ‘kepala siapa saja ini?’.
Ada yang menjawab ‘ini kepala kaum Khawarij, kiriman dari Iraq’.
Abu Umamah berkata ‘ini anjing-anjing neraka! Anjing-anjing neraka! Anjing-anjing neraka!’. Lalau berkata ‘mereka sejelek-jelek Korban Perang di bawah naungan langit! Beruntung bagi orang yang telah membunuh mereka, dan dibunuh oleh mereka!’ tiga kali. Beliau menangis.
Saya bertanya ‘apa yang membuat tuan menangis? Ya Aba Umamah?’.
Beliau menjawab ‘kasihan pada mereka. Dulu mereka tergolong pemeluk agama Islam (berjamaah), lalu keluar’.
Beliau juga membaca:
1.      ‘Dialah yang telah menurunkan kitab atas kau. Sebagaiannya, Ayat-Ayat yang hukumnya diterapkan, yaitu Induk Al-Kitab; selain itu, mutasyabihat (mirip-mirip). Adapun kaum yang dalam hati mereka ada penyelewengan, maka membahas Ayat mutasyabihat,untuk mencari fitnah dan takwilnya. Padahal tidak tahu takwilnya kecuali Allah. Kaum Pandai dalam bidang ilmu, berkata ‘kami beriman padanya’. Semua dari Sisi Tuhan kami. Dan tidak mengambil peringatan kecuali kaum yang memiliki akal sehat (bersih)’. (Maksud Abu Umamah, kaum Khawarij telah melanggar Ayat yang diterjemahkan ini).
2.      ‘Jangan seperti kaum yang telah berpecah dan berselisih! Setelah keterangan-keterangan datang pada mereka. Mereka berhak mendapat siksa sangat dahsyat. Yaitu di hari wajah-wajah memutih; dan wajah-wajah lainnya menghitam. Adapun yang wajah-wajah mereka menghitam, (akan ditegur) ‘apa kalian telah kafir setelah iman kalian? Maka rasakan adzab ini! Karena kalian telah kafir!’. Adapun yang wajah-wajah mereka memutih,maka di dalam rahmat. Mereka kekal di dalamnya’. (Maksud Abu Umamah, mereka telah melanggar Ayat ini).

Saya bertanya ‘ya Aba Umamah, apa kepala-kepala mayat ini, yang dimaksud di dalam Ayat-Ayat tersebut?’.
Beliau menjawab ‘betul!’.
Saya bertanya ‘penjelasan yang tuan katakan ini rokyu tuan, ataukah dari Rasulillah SAW?’.
Beliau menjawab ‘sungguh jika saya berani mengarang cerita, berarti terlalu lancang! Sungguh jika saya berani mengarang cerita, berarti terlalu lancang! Bahkan penjelasan ini saya dengar dari Rasulillah SAW, tidak hanya sekali, dua kali, tiga kali, empat kali, lima kali, enam kali, atau tujuh kali!’.
Abu Umamah menyumbatkan dua jari pada dua telinganya. Lalu pada dua telinganya, dia berkata ‘kalau dulu kalian tidak mendengar! Tulilah!’. Tiga kali.
Lalu berkata ‘saya pernah mendengar’ Rasulallah SAW bersabda ‘agama Bani Israil telah berpecah menjadi tujuh puluh satu pecahan. Yang satu golongan ke surga; yang lainnya ke neraka. Sedangkan pecahan umat ini akan bertambah satu. Yang satu ke surga; lainnya ke neraka’.”  


[6] Arti (selain isnad)nya:
Al-Charits berkata, “Saya pernah menyeberang dalam Masjid. Ternyata orang-orang di situ, sedang asyik membicarakan beberapa Hadits. Saya masuk kerumah Ali RA, untuk berkata ‘ya Amiral Mukminiin! Tak tahukan Baginda bahwa orang-orang telah asyik membicarakan beberapa Hadits?’.
Beliau bertanya ‘betulkah mereka melakukan demikian?’.
Saya menjawab ‘betul!’.
Beliau berkata ‘ingat! Sungguh akan ada kerusakan!’.
Saya bertanya ‘apa jalan keluarnya? Ya Rasulallah?’.

Nabi SAW bersabda ‘Kitab-Allah:
1.      Di dalamnya ada cerita yang telah ada sebelum kalian.
2.      Khabar yang akan terjadi setelah kalian.
3.      Hukum terapan di antara kalian.
4.      Dialah pasal yang bukan main-main:
5.      Barangsiapa meninggalkan dia karena sombong; Allah mematahkan dia.
6.      Barang siapa mencari petunjuk pada lainnya; Allah menyesatkan padanya.
7.      Dialah Tali Allah yang sangat kuat.
8.      Dialah peringatan sangat berhikmah.
9.      Dialah jalan yang lurus.
10.  Dengan dia hawa nafsu takkan belok, dan takkan tercampur oleh bahasa (makhluq).
11.  Ulama takkan kenyang dalam menikmati kajiannya.
12.  Takkan rusak karena sering diulang.
13.  Keajaiban-keajaibannya takkan habis.
14.  Dia (menakjubkan), hingga jin yang mendengar, berkata ‘sungguh kami telah mendengar bacaan menakjubkan, yang menunjukkan pada kebenaran. Kami beriman padanya.’
15.  Barangsiapa berbicara berdasarkan Kitab-Allah, maka benar.
16.  Barangsiapa mengamalkan maka diberi pahala.
17.  Barangsiapa menghukumi berdasarkan Kitab-Allah, maka adil.
18.  Barangsiapa mengajak padanya, maka diberi petunjuk pada jalan yang lurus’.”


Abu Isa (Tirmidzi) berkata, “Ini Hadits gharib. Kami tidak mengenal riwayat ini kecuali dari ini arah. Isnadnya juga majhul (tidak dikenal). Juga ada kritiuntuk Al-Charis (Akwar).”  

0 komentar:

Posting Komentar